Thursday, January 31, 2013

благодарность - самый простой способ быть счастливым

вот что себе думают люди, которые чем-то недовольны? например, кто-то что-то организовывает, а эти люди участия не принимают, дельных вещей не советуют, но почти перед самым мероприятием начинают возмущаться, что и то надо было сделать по-другому, и это было "в корне неправильно"...

эх... зато я понимаю, что нужно быть благодарной, что в большинстве случаев, когда я что-то организовываю, мне попадаются благодарные люди... слава Богу :)

Tuesday, January 29, 2013

восприятие & впечатление

общались с сотрудницами и затронули тему того, кто как переваривает услышанное. так вот. 75% (мои 3 сотрудницы) представляют в картинках услышанное. 25% (я) просто видят текст - черные буквы на белом листе.

вот мне рассказывают, а я вижу текст. читаю книгу - продолжаю видеть текст.

поражает меня. наверное, поэтому мне все равно, если всякие гадости за столом говорят, типа опарышей или чего-то похуже.

появилась мысль, что это потому что я в детстве все время Советский энциклопедический словарь читала. там картинок не так уж и много было, вот у меня и сформировалось восприятие -  черные буковки на белом листе...

а вы как воспринимаете услышанное - добейте меня своим воображением :)

Sunday, January 27, 2013

Wednesday, January 23, 2013

Каникулы часть 3 - Швейцарская эмоциональная

Я поняла, что стала на редкость избирательна в том, как проводить свой отпуск, а главное - с кем.
Вот раньше для меня была огромная радость просто выбраться куда-то. Не важно с кем (желательно, чтобы люди могли общаться друг с другом), не важно куда (желательно не пустырь, чтобы было что посмотреть, кроме мусора), не важно когда (желательно, чтобы на голову не лилось и под ногами не хлюпало), главное - новые впечатления.
Сейчас я понимаю, что из в этом списке "не важно" поменялся только один пункт: важно с кем. Очень важно.
Я понимаю, что я стала "Галя балувана" по поводу общения. После одного испорченного отпуска, я поняла, что пару дней вместе - это одно, а отпуск, от которого зависит твое здоровье и настроение на ближайшие полгода - это совсеееем другое.

Так вот - эмоциональная часть Швейцарского отпуска.

Monday, January 21, 2013

волшебный пендель

а вы знали, что Pendel по-немецки это маятник :)
если честно, я сейчас теряюсь, как применить это новое знание...

фу...

болеть - это мрак.
все болит, даже возможность побыть дома не радует...

Thursday, January 17, 2013

погода

пока что не хочется писать об отпуске, а хочется - о погоде.
середина зимы уже прошла, на улице легкое потепление, +3.
особенно радует водяная взвесь в воздухе, которая еще не дождь, но уже и не туман.
идешь по улицы, вдыхаешь свежесть, мелкая влага сыпется на лицо. там где она задевает ветки деревьев, она превращается в толстые капли, которые падают на случайных прохожих.
все фонари показывают волшебные картинки - пушистые шары желтоватого и сиреневатого оттенков. снег подтаял и обледенел, и превратился в мрамор.
тишина, спокойствие и ощущение абсолютного счастья...

Monday, January 14, 2013

Текущее-наболевшее

***
я уже 8 лет работаю в нашей компании.

***
все курят. вокруг все курят. вокруг все постоянно курят. курят абсолютно все и дым летит прямо тебе в нос. раньше я этого не замечала, но после Европы, где нужно идти два квартала прямо и квартал направо, чтобы найти маленький ларечек с сигаретами, а увидеть курящего на улице человека - это из области фантастики, сигаретный дым особенно угнетает меня на наших улицах...

***
зачем летать "дешевым" Визейром за 2500 грн, когда "дорогая" Люфтганза дает цену на то же направление 2200 грн.?

***
сегодня РОВНО середина зимы. очень хочется весну.

***
а время обратно будут переводить или нет? если не будут, то я уже придумала, чем заниматься, если буду просыпаться в 5 утра :)


Friday, January 11, 2013

Каникулы часть 2 – Швейцарская, а именно информационно-эмоциональная.

Шампери – это один из древнейших горнолыжных курортов в швейцарских Альпах. По крайней мере, он существует уже более 40 лет и вместе с еще тремя французскими деревушками составляет курорт «Portes du Soleil» (врата солнца). Поселок находится на высоте 1070 м, а лыжные трассы – на 2000-2400 м.

Французская часть Швейцарии – это та часть, которая находится ближе к Франции. Это легко определить. Когда проезжаешь швейцарско-немецкую границу, везде информация на немецком, и на каждом углу – поворот на дивный «город» Ausfahrt :)



Зато во французской части таким же популярным становится «город» Sortie.



В общем, все общение плавно перетекает с немецкого языка на французский.

С информационной частью покончено. Теперь - часть эмоциональная.

Мы сняли в Шампери домик на восьмерых человек. По-интеллигентному он называется шале (châlet), по-простому - избушка :)
Почти все спальни находились на третьем уровне, под самой крышей, поэтому я не преминула несколько раз долбануться головой об балку. Но это были абсолютные мелочи по сравнению с тем, какой вид открывался с балкона


Нас было восемь человек. Вы когда-нибудь жили в общежитии? Нет, даже не так. Ведь еду готовили на всех сразу, а не лично для себя. Вы когда-нибудь жили в такой большой семье, что яичницу на завтрак нужно жарить в двух сковородках, кофе заваривать в кастрюле, чай - в кувшине, а щи - в 8литровой кастрюле?

вот и я раньше не жила :) 

самое прекрасное в этом отпуске - это воздух и тишина. и горы... и пейзажи... и небо... и люди... и друзья... и возможность побыть одной... и спокойствие, потому что на работе уже тоже выходные :)

в Париже мне было лень говорить на французском. Туровская прекрасно справлялась на английском, ее понимали, я отдыхала мозгами.

в Шампери дело пошло наперекосяк. Немецкий здесь не понимали, английский шел со скрипом. С таким же скрипом включились мои мозги :)
Это было как будто мучимого жаждой человека подвели к прозрачному пруду. и он не просто напился воды, но еще и начал барахтаться, плескаться и брызгаться. 

Со всеми, кто проявлял хоть капельку доброжелательности, мне хотелось поговорить на французском. 

Дяденька, сдающий в аренду лыжи, рассказал о своей семье, которая на тот момент отдыхала в Польше и ответил на мой вопрос по поводу логичных** числительных в швейцарском французском. 

Дяденька кассир на вокзале рассказал о парочке захудалых войн и о том, почему во французском французском нелогичные* числительные :)

Милейшая тетенька Розали напоила нас совершенно прекрасным глинтвейном. 

А главное то, что все это время было с друзьями, с которыми легко отдыхать :) и я отдохнула гораздо эффективнее, чем летом :)

А как проводят люди с карточкой VISA украинского отделения "Сбербанка России" в горах Швейцарии читайте в нашем следующем выпуске :)

* нелогичные французские французские числительные 
70=60+10 soixante-dix (60,10)
80=4 х 20 quatre-vingt (4,20)
90=4 х 20 + 10 quatre-vingt-dix (4, 20, 10)

** логичные швейцарские французские числительные
70=70 septante
80=80 huitante
90=90 nonante

*** бонус для заинтересовавшихся: еще одно логичное швейцарское французское числительное 
80=80 octante


Thursday, January 10, 2013

каникулы часть 1 - Парижская

что может быть лучше, чем приняться писать о каникулах с французским сыром и включив любимый (на сегодня) трек? только сами каникулы...

начнем с Парижа, ведь с него-то все и пошло-поехало. хотя нет, все началось со слов Туровской "хочу в Париж на Рождество"

не стоит рассказывать, как мы летели, как опоздали на пересадку, как ходили кругами по Франкфуртскому дьюти-фри, как ехали в RER с мыслью "гетто, нью-йоркское гетто".

Париж был для меня особенной радостью только в первую мою поездку. потом он стал просто домом. все понятно, все знакомо, все привычно, но к счастью все ещё и необычно и приятно :)

мы жили ПРОСТО в центре :) возле Люксембургского сада. это в 10 минутах от Нотр-Дама, в 5 минутах от Латинского квартала, в 2-х часах (с заходом в кафе и сувенирные лавки) от Эйфелевой.

квартирка была просто крохотнюсенькой - площадь там нужно было измерять не квадратными метрами, а хотя бы квадратными дециметрами :) истинная парижская квартира, она не выходила окнами во двор-колодец, где все соседи наблюдали друг за другом. она ловко подсовывала тебе окно кухни на этаже соседского дома.

одна милая бабуля мыла салат, ела сыр, готовила что-то несоизмеримо большое на Рождественский вечер, развешивала полотенца, разгружала сумку на колесиках  - в общем делала множество интересных вещей и была нам вместо телевизора :)

помимо квартирки нас радовала погода - после киевских -12 парижские +10 были исключительной благодатью.

как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.
Париж надо нагуливать. Туровская нагуляла до такой степени, что хочет туда на месяц ехать :)

горячее вино, луковый суп, мидии, макаруны, эклеры, круассаны, багет - это гастрономическое безобразие можно продолжать до бесконечности...

лестницы в парижском метро утомительны после целого дня прогулок и просто убийственны для барышень с чемоданами.

Монмартр прекрасен при любой погоде, но только не в темное время суток.
Рождественская служба в Сакре-Кьор - это особый подарок от Бога для меня. и возможность сфотографировать мою красотку с другой стороны - тоже :)




про квест - немного позже ;)


Monday, January 07, 2013

ба :)

как давно меня здесь не было...
и Рождество прошло, и Новый год наступил, и домой вернулась, и завтра на работу...
прекрасный был отпуск. спасибо Богу за него. особенно за людей, с которыми я его провела.
меня не перестает поражать то, как Бог умеет сделать далеких родными, заботливыми и любящими. разные моменты случаются, но люди всегда остаются близкими и родными.
люблю вас, мои хорошие.
обязательно напишу про отпуск, который прошел под лозунгом "квест - наше всё".
отпуск получился на редкость французским. сначала Париж, затем Шампери - деревушка в альпах во французской части Швейцарии.
наконец-то нашла подтверждение тому, что учила в институте.
покалякала за жизнь с кучей швейцарцев - об истории, о жизни, об Украине, о французском языке.
прошла в очередной раз по достопримечательностям Парижа, побывала на Рождественской службе в Сакре-Кьор (спасибо Сержу - подсказал, я бы сама не додумалась).
кстати, не стоит покупать большие чемоданы :) большим чемоданом нельзя контролировать перевес :) а особенно тяжело таскать большие чемоданы по лестницам парижского метро. особенно, когда нужную линию перекрыли, а ты торопишься на вокзал...
но, отпуск заслуживает отдельного рассказа, а пока хочу сказать спасибо всем тем, кто есть в моей жизни, кто несмотря ни на что любит меня и остается моим другом.
давайте продолжим в этом году :)