Monday, May 07, 2012

итак, Санкт-Петербург

наверняка у каждого были ситуации, когда кажется, что ничего не получится, что будет все мрачно и ну его все. вот планируешь отпуск планируешь, продумываешь все до мельчайших деталей, а оно все из рук валится. вот и здесь намечалась такая тенденция.
все отговаривали, работа останавливала, цены на перелет пугали, в общем, я расстраивалась и не особо хотела ехать.
но с другой стороны - Санкт-Петербург всегда был моей давней мечтой. это сродни мечте о "Лебедином озере".
в общем, мы полетели, несмотря ни на что.
но вот в этот раз все задалось - так задалось со страшной силой.
прилет: выходим из аэропорта, солнце светит вовсю, а холодно :) от сердца у меня отлегло... утром я себя чувствовала не в своей тарелке, когда в сапогах при +20 садилась в такси...
первый день: на ресепшене в гостинице нам сказали: идите на невский :) и мы пошли.  яркие моменты? мы попросили сфотографировать нас, нас сфотографировали, мы сказали спасибо, нам сказали пожалуйста, мы собрались уходить и вдруг вслед слышим "до свидания". этот факт, что с нами еще и попрощались вырубил нас до вечера...
конечно же мы пали жертвами тетеньки, которая в секунду укатала нас покататься на кораблике :) конечно же мы этим насладились :)
в первый день особенно порадовало солнце. во-первых, оно упорно светило прямо в глаза, а во-вторых, оно не садилось. мы опомнились в 21-30... ощущение - часов шесть вечера... в 23-00 сгустились приятные серо-сиреневые сумерки :)

второй день: поскольку никто не знает, что будет дальше, а 1 мая обещали солнце, мы решили двинуться в Петергоф - он же Петродворец. красотища :) да, похоже на Версаль, но загородная резиденция французских королей не упирается каскадами фонтанов в Финский залив ;) кстати, с Финского залива дует так, что просто мозг выдувает... одним словом - красиво. на фотографиях видно :)
третий день: одного путеводителя нам не хватало. наши пытливые умы жаждали больше информации. поэтому нисколько не сомневаясь, мы выбрали автобусный тур hop in-hop off. на самом деле отличная экскурсия. воткнул себе наушники и наслаждаешься дивным голосом директора "Эрмитажа", который рассказывает тебе о прекрасном городе. домик Петра Первого, собор Спаса на Крови, советское детство - крейсер "Аврора", Зимний, Дворцовая площадь... шок от того, что я при +8 одета в зимнюю одежду (перчатки в частности), а местные загорают на пляже... запрыгиваем очередной раз в автобус, Наташа кричит: "Ира, где билеты???", водитель невозмутимо отвечает: "не надо, я вас запомнил, вы же сестрички?" и мы хором: ДА!
вечер третьего дня прошел самым петербуржским образом: мы пошли в театр :) актеры достойны высочайших похвал, игра - безупречна, настроение прекрасно, вечер удался.
четвертый день: в предвкушении ночной экскурсии мечемся по городу в попытках реализовать мою мечту: взглянуть на город с колоннады Исаакиевского собора. на колоннаду мы не успели, потому что засиделись за пирогами. кстати, пироги заслуживают отдельного рассказа. на каждом углу в самых разнообразных заведениях торгуют пирогами. заведения соревнуются своими названиями (чайная ложка, теремок, тестоместо, царь пышка, чайникофф и др.) и предлагаемыми изделиями с короткими углеводами (пироги, расстегаи, пельмени, блины, пышки и др.). нашу особую любовь и расположение завоевал "пироговый дворик"на канале Грибоедова возле Казанского собора :) там самый-самый интерьер и самые-самые пироги :)
ночь: наконец-то мы дождались вечера и хоть какой-то более-менее темноты :) ночь, мосты, Питер...
пятый день: не стоит напоминать, что солнце продолжает безжалостно палить :) температура за бортом все так же +8+12, а я  все так же мечтаю попасть на колоннаду Исаакиевского собора. и вот наконец моя мечта сбывается :) последние забеги по магазинам в поисках чего-то особого питерского и вообще :)
шестой день: наконец-то мы смогли насладиться обычной питерской погодой :) наконец-то я прочувствовала радость от того, что зонтик все эти дни я таскала не зря :)
а потом все очень обыденно: метро, автобус, Пулково, Борисполь, машина, дом...

6 comments:

Skrynya said...

Круто что тебе понравилось. Хотя мне реально сложно представить ( сидя дома под вентилятором при +30) как ты там гуляла в сапогах и перчатках :)
Пироги, говоришь, вкусные? Возьму на заметку твои "пироговые места" :)
Вопрос: а чего нет ваших совместных фотографий с Наташей? И почему не засняли пироги?

Tigranusha said...

пироги отпадные :)
мы с Наташей были запечатлеваемы не своими любящими руками, а чужими, поэтому не сильно хочется их вставлять

Geraschenko Sergey said...

крутопогуляли, девчата!
молодцы, что выбрались!

Anonymous said...

Молодцы вы, сестрички, что съездили. Читаю - аж самой становится так приятно-приятно.
А что вы в театре смотрели?

Anonymous said...

Конечно водитель автобуса вас запомнил - вы же весьма заметные барышни, тем более в сапогах при Питерской жаре! Небось, ещё и каждую достопримечательность встречали с трогательными взвизгиваниями: "Какая красота! Просто шарман и очуметь! Фотографируй, фотографируй срочно!.."
Вот, вы и на него распространили свой позитифф, и водитель ни за что не захотел терять такую хорошую часть своего рабочего дня :-)

Tigranusha said...

Все умиляете :)
Марина :) какая питерская жара? это в Киеве была жара +30, а в Питере было +8+12. Солнце палит синоним "ДОЖДЯ НЕТ!!!!!" :)