Saturday, May 26, 2012

дома / не дома



почему в некоторых местах чувствуешь себя дома, а в некоторых просто бываешь?

Thursday, May 17, 2012

2 Паралипоменон 1: 7-12

7 В ту ночь явился Бог Соломону и сказал ему: проси, что Мне дать тебе.
8 И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царем вместо него.
9 Да исполнится же, Господи Боже, слово Твое к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной,
10 то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?
11 И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя,
12 премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя.

Tuesday, May 15, 2012

1 Паралипоменон 29: 10-13

10 И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века!
11 Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.
12 И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все.
13 И ныне, Боже наш, мы славословим Тебя и хвалим величественное имя Твое.

Monday, May 14, 2012

надо завесить чем-то эту тетку, поэтому:

выходные удались на славу :) на Божью славу :)
много всего успели сделать, во многих местах побывать.
в субботу попала на пикник "Церкви открытых сердец".
круто :) круто, когда молодежь не безразлична, когда она горит для Бога и стремится послужить Ему. по сравнению с ними начинаю чувствовать себя старой и заскорузлой. надо меняться. хочу поехать с ними в лагерь :)

Monday, May 07, 2012

итак, Санкт-Петербург

наверняка у каждого были ситуации, когда кажется, что ничего не получится, что будет все мрачно и ну его все. вот планируешь отпуск планируешь, продумываешь все до мельчайших деталей, а оно все из рук валится. вот и здесь намечалась такая тенденция.
все отговаривали, работа останавливала, цены на перелет пугали, в общем, я расстраивалась и не особо хотела ехать.
но с другой стороны - Санкт-Петербург всегда был моей давней мечтой. это сродни мечте о "Лебедином озере".
в общем, мы полетели, несмотря ни на что.
но вот в этот раз все задалось - так задалось со страшной силой.
прилет: выходим из аэропорта, солнце светит вовсю, а холодно :) от сердца у меня отлегло... утром я себя чувствовала не в своей тарелке, когда в сапогах при +20 садилась в такси...
первый день: на ресепшене в гостинице нам сказали: идите на невский :) и мы пошли.  яркие моменты? мы попросили сфотографировать нас, нас сфотографировали, мы сказали спасибо, нам сказали пожалуйста, мы собрались уходить и вдруг вслед слышим "до свидания". этот факт, что с нами еще и попрощались вырубил нас до вечера...
конечно же мы пали жертвами тетеньки, которая в секунду укатала нас покататься на кораблике :) конечно же мы этим насладились :)
в первый день особенно порадовало солнце. во-первых, оно упорно светило прямо в глаза, а во-вторых, оно не садилось. мы опомнились в 21-30... ощущение - часов шесть вечера... в 23-00 сгустились приятные серо-сиреневые сумерки :)

второй день: поскольку никто не знает, что будет дальше, а 1 мая обещали солнце, мы решили двинуться в Петергоф - он же Петродворец. красотища :) да, похоже на Версаль, но загородная резиденция французских королей не упирается каскадами фонтанов в Финский залив ;) кстати, с Финского залива дует так, что просто мозг выдувает... одним словом - красиво. на фотографиях видно :)
третий день: одного путеводителя нам не хватало. наши пытливые умы жаждали больше информации. поэтому нисколько не сомневаясь, мы выбрали автобусный тур hop in-hop off. на самом деле отличная экскурсия. воткнул себе наушники и наслаждаешься дивным голосом директора "Эрмитажа", который рассказывает тебе о прекрасном городе. домик Петра Первого, собор Спаса на Крови, советское детство - крейсер "Аврора", Зимний, Дворцовая площадь... шок от того, что я при +8 одета в зимнюю одежду (перчатки в частности), а местные загорают на пляже... запрыгиваем очередной раз в автобус, Наташа кричит: "Ира, где билеты???", водитель невозмутимо отвечает: "не надо, я вас запомнил, вы же сестрички?" и мы хором: ДА!
вечер третьего дня прошел самым петербуржским образом: мы пошли в театр :) актеры достойны высочайших похвал, игра - безупречна, настроение прекрасно, вечер удался.
четвертый день: в предвкушении ночной экскурсии мечемся по городу в попытках реализовать мою мечту: взглянуть на город с колоннады Исаакиевского собора. на колоннаду мы не успели, потому что засиделись за пирогами. кстати, пироги заслуживают отдельного рассказа. на каждом углу в самых разнообразных заведениях торгуют пирогами. заведения соревнуются своими названиями (чайная ложка, теремок, тестоместо, царь пышка, чайникофф и др.) и предлагаемыми изделиями с короткими углеводами (пироги, расстегаи, пельмени, блины, пышки и др.). нашу особую любовь и расположение завоевал "пироговый дворик"на канале Грибоедова возле Казанского собора :) там самый-самый интерьер и самые-самые пироги :)
ночь: наконец-то мы дождались вечера и хоть какой-то более-менее темноты :) ночь, мосты, Питер...
пятый день: не стоит напоминать, что солнце продолжает безжалостно палить :) температура за бортом все так же +8+12, а я  все так же мечтаю попасть на колоннаду Исаакиевского собора. и вот наконец моя мечта сбывается :) последние забеги по магазинам в поисках чего-то особого питерского и вообще :)
шестой день: наконец-то мы смогли насладиться обычной питерской погодой :) наконец-то я прочувствовала радость от того, что зонтик все эти дни я таскала не зря :)
а потом все очень обыденно: метро, автобус, Пулково, Борисполь, машина, дом...

Sunday, May 06, 2012

добро пожаловать в реальность

что ж, прошла целая неделя моего счастья в Питере...
неделя, полная Божьих благословений и Его особенной заботы. уже одно то, что в Петербурге бывает 35 солнечных дней в году (по словам экскурсовода), а мы застали 5 из них :)
это путешествие требует отдельного изложения :)