Monday, May 30, 2011

мудрость

Бог верный :)
Сейчас со всех сторон я слышу о том, что я очень мудрая. Сегодня уже два раза сказали, вчера тоже пару раз было. За предыдущие две недели тоже часто об это слышу. И вот на меня находит озарение: ведь в 2001-2002 году я, почитав притчи Соломона, начала молиться о том, чтобы Бог мне дал мудрость пусть не такую, как у Соломона, но хотя бы приблизительно...
Вот поняла это и сижу, удивляюсь... Бог отвечает на молитвы :)

Saturday, May 28, 2011

???

зачем появляются люди, которые втираются в доверие, а потом вдруг влезают в душу?
к чему это?
это чтобы я научилась ценить то, на чем стою? чтобы убедиться, что мои принципы - это не хухры-мухры?
вариант...
но ведь больно, елки-палки...

Wednesday, May 25, 2011

хорошее настроение

каким бы словом выразить свое состояние на сегодняшний день?
умиротворение? наслаждение миром? спокойствие? безмятежность?
да, есть определенные трудности и может даже проблемы, но они нервно курят в коридоре по сравнению с тем миром, который мне дает Бог.
окрыляет перспектива всего происходящего :)
не идет ни в какое сравнение возможность гулять по городу, дышать бурной смесью вечернего аромата акации, сирени и травы.
радует верность Бога и Его умение поддержать в любых ситуациях. даже когда меня элементарно тошнит, Бог дает человека, который принесет лимон, а потом осторожно поинтересуется моим самочувствием.

вот как при этом не иметь хорошее настроение :)

Байдарочный поход


Рис.1 Каркасная разборная байдарка: 1 — продольный бимс, 2 - шпангоут № 1, 3 — шпангоут № 2, 4 —расчалка, 5 — удлинитель, 6 — шпангоут № 3, 7 — шпангоут № 4, 8 — спинка кокпита, 9 — шпангоут № 5, 10 — корыто фальшборта, 11 — фальшборт, 12 — спинка, 13 — сиденье, 14 — привальный брус, 15 — стрингер, 16 — ножное управление рулем, 17 — кильсон, 18 — форштевень.



вот угораздило меня согласиться на этот поход...


я долгое время (лет семь, наверное) была уверена, что я не люблю походы. спать в платке? нет уж, увольте. не иметь возможности нормально помыться? увольте меня еще раз.
но то ли у меня настроение было пофигистическое, то ли пришла пора попробовать что-то новое, но я согласилась на этот поход, даже не задумавшись.

задумалась я гораздо позже - через два с половиной месяца, на организационной встрече, где нас учили паковать вещи, чтобы они не намокли в байдарках, распределяли еду, составляли график дежурств, планировали инвентарь и много всякого другого. на этой встрече я поняла, что все очень серьезно, а я, мягко говоря, попала...

всю неделю после встречи я боролась с вопросом в духе принца датского - идти или не идти...
желание приключений взяло верх над сомнительным благоразумием.

план был прост, а маршрут - незамысловат до безобразия.
в пятницу вечером приехать на автобусе в город остер черниговской области, поставить палатки на берегу десны, собрать байдарки, переночевать, и утром, пусть не с петухами, но с иволгами и зябликами, отправиться вплавь в сторону села пуховка киевской области.

для меня программа минимум состояла в одном - выжить.

незамедлительное счастье наступило сразу в пятницу. за один вечер я умудрилась научиться ставить палатку, приготовила на костре кашу, помогла собирать байдарку, пообщаться за жисть и за планетарий. кстати о планетарии. главной причиной, почему я хотела в поход, была мечта, что в полнейшей темноте отдаленной от большого города местности я смогу полюбоваться звездами. и увидеть не только большую медведицу (которую с моим зрением даже без очков видно), а еще и много всего другого... в общем на звезды я насмотрелась тоже :)

ночевка в палатке в спальнике - отдельное удовольствие. к счастью, из всего тела у меня замерз только нос. гораздо больше не повезло моей соседке по палатке. хоть она и оделась как лук (у лука есть слои! - но у торта тоже есть слои! - да, но людоеды любят лук! "шрек"), она мерзла просто немилосердно...

утро было добрым. очень приятно отвернуть полог ("дверь") палатки и увидеть нежнейший салатово-желтый оттенок всего вокруг - удивительное освещение восходящего солнца.

на диво вкус воды из речки, который по моим ожиданиям должен был напоминать тину или еще чего такое болотистое, был тождественно равен вкусу воды из крана в киеве. в этом месте я крепко задумалась, а очищают ли воду, которая течет из нашего крана...

кстати о воде :) вопрос на планерке: а где мы будем брать воду? - из речки. - из ... речки??? - да. - она же грязная! - прокипятится. - ...

в общем, совместными усилиями мы погрузились в байдарки и погребли навстречу судьбе в сторону пуховки :)

к слову сказать, предводителем нашей группы был дедушка на байдарке с красноречивым названием "сусанин" :)

человек он просто удивительный. за свои семьдесят лет он успел побывать и продолжает бывать на всевозможных горах, в самых невероятных походах, сверкает самыми невероятными знаниями и обладает искрометнейшим чувством юмора (ни капли сарказма в моих словах).

что уж дальше рассказывать :) грести - одно наслаждение, плюхнуться в холодную воду после полутора часов на жаре на байдарке - второе наслаждение, есть борщ под проливным дождем - третье, дышать свежим воздухом, слышать чириканье птичек, забыть о работе, познакомиться с интересными людьми, смотреть на звезды (да, снова!), побыть наедине с Богом, помолчать, подумать... остановиться...

утром в понедельник мама говорит - о, на работе отдохнешь. после некоторой паузы я отвечаю - я бы лучше еще три дня гребла...

спасибо Богу за этот поход. и за то, что я выжила :)

не-Ночное

до компьютера дома я добралась раньше, чем предполагалось, поэтому повествование будет вечернее.
что же написать-то? о себе? о своих мыслях и переживаниях?
или просто о байдарочном походе?
или о хорошей погоде?
или о странных снах?
или о радости носить летнюю одежду?

не успеваю

вообще нет времени что либо написать.
по работе только что-то подгребаю и подгребаю

Thursday, May 19, 2011

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Удивительное дело, как Бог благословляет :)

Как Он использует для этого разных людей.
В жизни случается всякое. Хорошее, плохое, и всегда есть люди, готовые позаботиться, поддержать, помочь, порадоваться, повеселиться.
Ведь самое приятное - им не все равно.
Это большой подарок от Бога, когда есть люди, которым не все равно, что с тобой происходит.
Спасибо вам, кому не все равно :)

Wednesday, May 11, 2011

порадовало!

3 года 1 месяц 10 дней

я была директором :)
вот буквально недавно думала о том, что я директор и что год грядущий мне готовит :)
а если мудро оценить текущие события, год готовит много чего интересного :)
приключения! 

Friday, May 06, 2011

вопросы

мне безумно интересно, чего же я на самом деле хочу.
чем бы я занималась, если бы мне не пришлось зарабатывать деньги.
что я делала бы?
преподавала бы? полностью занималась бы молодежкой? писала? рисовала? фотографировала?
для какой удивительной цели Бог создал меня? именно меня?

Wednesday, May 04, 2011

подростки


я кажется теперь понимаю мамашек, которые без остановки говорят о своих детях. о том, как они мило агукают, как держат головку и - о чудо! - какают :)

в общем, я такая же. только мне невозможно закрыть рот по поводу наших подростков. они мне нравятся. я начинаю с ними дружить понемногу. в каждом из них есть какая-то черта, которая очень радует, и уже за нее одну можно полюбить этого ребенка.

а когда ты видишь, как они сидят и не разговаривают друг с другом - а зачем разговаривать-то? где общие темы для разговора? - а после пикника они уже не-разлей-вода :) то наступает счастье.

и самое страшное для меня - я начинаю переживать, как бы они ни во что не вляпались... и ведь понимаю, что я им не мама, свою голову им не прикручу... но так хочется оградить их от глупостей...

счастье, что они есть в моей жизни.