Sunday, April 03, 2016

joie de vivre


недавно в одном англоязычном блоге прочитала это выражение. оно там так и пишется. и в википедии есть статья на эту тему. там даже есть транскрипция, как его произносить (жуа дьо вивр). и тут я задумалась.


насколько же мало мы живем в свое удовольствие, если для это даже выделили отдельное понятие "радость жизни". для того, чтобы жить и радоваться необходимо две вещи - во-первых жить, а во-вторых радоваться.

как же часто люди делают то, что должны.

но должны не в правильном смысле этого слова.
в правильном смысле люди должны например заботиться о своем здоровье, должны встречаться и общаться с друзьями, должны развиваться, должны читать книги, должны заботиться о своих родных и близких и т.д.

а у нас зачастую считают, что люди просто должны. например, они должны своим родителям поступить в тот институт и на ту специальность, которую выбрали они, родители. люди должны достигнуть уровня, установленного для них обществом. или теми же родителями. люди должны одеваться определенным образом, иметь определенную модель/марку телефона, ездить на определенных машинах. должны соответствовать своему статусу. а если статус недостаточно высок, то должны стремиться его повысить.

часто одни люди считают, что другие люди им должны. просто. по умолчанию. ведь первые люди такие замечательные и добрые, хорошие и расчудесные. и поэтому все им должны. должны бросить всё и пойти с ними. порешать их проблемы. дружить с ними. должны делать их счастливыми.

люди! остановитесь, окститесь, одумайтесь, здравствуйте! (с)

вам никто ничего не должен. и вы никому ничего не должны.

живите, наслаждайтесь тем, что вам подарил Бог - временем, свободой, талантами, дыханием, общением.
делайте то, что вам нравится. не делайте то, что круто или сделает вас значимым в глазах других. и этот принцип действует и когда вам 13, и когда 30.

вот она, радость жизни... какая уж тут википедия... все хотят чудодейственный рецепт. чтобы было таинственно, загадочно, особенно и индивидуально.

у Бога всё индивидуально. но просто.
в Нём моя радость жизни.

1Фес 5:16-22: "Всегда радуйтесь, постоянно молитесь, при любых обстоятельствах будьте благодарны Богу, потому что именно в этом состоит воля Божья в Иисусе Христе для вас. Не угашайте Духа, пророчеством не пренебрегайте, но все проверяйте и держитесь добра. Избегайте всякого рода зла."

No comments: