Sunday, November 08, 2015

одиночество vs. ответственность

недавно осенила меня мысль.



если тебе ничего не хочется, а только свободы, лёгкости и беззаботности, то вот тебе прекрасное безответственное существование - одиночество. ты несёшь ответственность только за себя. можешь поесть, можешь не поесть, можешь болеть, можешь ехать в отпуск на последние деньги, можешь шикануть, можешь жить на хлебе и воде, откладывая на новейшую модель телефона. никто от этого не пострадает. а ты и так делаешь то, что тебе нравится.

а когда ты осознаёшь, что хочешь семью, детей, начинаешь понимать, что их нужно обеспечивать, вкладываться в отношения, думать о садиках, врачах, квартире или даже доме, о подарке жене/мужу, о бюджете и планировании, об отпуске - чтобы всем было комфортно. это уже ответственность. большая. но радостная. потому что ты уже не одинок. и это тебе нравится.

вот они, два экстремума, два противоположных конца диаметра.
и в обоих случаях важно помнить, что тот или иной вариант - одиночество или ответственность - это всегда твой выбор.

и быть за него благодарным.


2 comments:

Anonymous said...

Приятные заботы о близких и любимых людях - это просто прекрасно!
Вот, я, например, откладываю деньги на новый телефон - но не себе... И это радует :-)
Радует, что есть кому его подарить. А ещё радует, что телефон хоть и не мне, а будет у меня рядышком - и греть будет, что "у нас" есть такой гаджет :-)

А неодинокой можно быть и без мужа/садика/отпуска...

Бюджет веду уже далеко не первый год. Это тоже дисциплинирует, ободряет - когда ты видишь, где была раньше, и куда Бог тебя привёл.

Подарки можно планировать и друзьям. Особенно тем, кто себе такое никогда не сможет позволить...

Ой, садик, кстати, это отдельный психоз. Некоторые смелые из нас себе не только детей "заводят", а прямо целые садики открывают. (Не будем тыкать пальцем ;-) А потом их in-laws выдают нам в разговоре: "Устала? Да кто? Для неё ж вообще такого понятия в жизни не существует!" А она, на самом деле, так устала, что никому и не знать. Но в то же время для неё в этом ЩАСТЯ!

Tigranusha said...

да, Марина, классные наблюдения.
быть одиноким или не быть - это одно.
а вот быть одному или не быть - это совсем другое...